Sieger 2017: Nakamura

Der Gewinner von 2015 und 2016 ist auch dieses Jahr Top - Am Schlusstag zeigte der Amerikaner einmal mehr seine hervorragende Klasse und gewann das Blitz-Turnier einen halben Punkt vor dem Inder Viswanathan Anand und einen ganzen Punkt vor Ian Nepomniachtchi, welcher den geteilten 1. Platz mit Naka nach der klassischen Zeitkontrolle einmahm.

Die Frage nach dem Gesamtgewinner war im Grossen und Ganze  nach der 4. Runde schon entschieden, als Nakamura den Rest des Feldes schon einen ganzen Punkt hinter sich gelassen hatte, da er nur einmal remisierte (gegen Svidler). In Runde fünf trafen die führenden aufeinander, aber Nepo hatte nie eine Chance die Partie zu gewinnen und war am Ende sogar froh, den Punkt zu teilen. Zwei Runden vor Schluss schien somit alles klar zu sein, doch dann remisierte Nakamura mit Gelfand, während Nepo gegen Pelletier gewann und der Vorsprung plötzlich nur noch einen halben Punkt betrug. Wenn nun Nakamura mit Schwarz in der letzten Runde gegen Anand verloren hätte und Nepo gleichtzeitig Oparin geschlagen hätte, so wäre der Russe Turniersieger geworden. Aber Naka führte die Partie direkt zu einem Remis. Nun war auch klar, dass aufgrund seiner besseren Sonneborn-Berger Wertung, sein Turniersieg nicht mehr vom Ergebnis der Partie Nepomniachtchi - Oparin abhängig war. Da Nepo sogar verlor, war der Abstand nun sogar auf einen ganzen Punkt angewachsen. Anand beendete das Turnier al dritter, gefolgt von Svidler, Kramnik, Gelfand, Oparin und Pelletier.

Alle Partien, Ranglisten und Fotos werden bald veröffentlicht.

Die heutigen Resultate:

Blitz nach Runde 7

RkNameELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)27935.014.75
2.Viswanathan Anand (IND)27864.515.25
3.Ian Nepomniachtchi (RUS)27514.012.75
4.Peter Svidler (RUS)27474.012.25
5.Boris Gelfand (ISR)27244.011.75
6.Vladimir Kramnik (RUS)28113.09.25
7.Grigoryi Oparin (RUS)26042.58.75
8.Yannick Pelletier (SUI)25411.02.75

Schlussklassement

Kombiniert nach Runde 14

RkNameELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)279315.044.25
2.Ian Nepomniachtchi (RUS)275114.040.75
3.Viswanathan Anand (IND)278613.539.25
4.Peter Svidler (RUS)274712.038.25
5.Vladimir Kramnik (RUS)281111.037.75
6.Boris Gelfand (ISR)27249.024.25
7.Grigoryi Oparin (RUS)26045.516.75
8.Yannick Pelletier (SUI)25414.012.25

Kreuztabelle

Rk Player  1 2 3 4 5 6 7 8 Games Point
1 GM Nakamura, Hikaru (2793)   2 ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 2 ½ 2 1 2 1 14 15
2 GM Nepomniachtchi, Ian (2751) 0 ½   2 ½ 1 ½ 1 1 2 ½ 2 0 2 1 14 14
3 GM Anand, Viswanathan (2786) 1 ½ 0 ½   2 ½ 0 ½ 2 1 2 ½ 2 1 14 13½
4 GM Svidler, Peter (2747) 2 ½ 1 ½ 0 ½   1 0 1 ½ 2 1 1 1 14 12
5 GM Kramnik, Vladimir (2811) 1 0 1 0 2 ½ 1 1   1 0 1 1 1 ½ 14 11
6 GM Gelfand, Boris (2724) 0 ½ 0 ½ 0 0 1 ½ 1 1   1 ½ 2 1 14 9
7 GM Oparin, Grigoriy (2604) 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 0 1 ½   1 ½ 14
8 GM Pelletier, Yannick (2541) 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ 0 0 1 ½   14 4

 

 

FaLang translation system by Faboba