Die 2017 Kortchnoi Zurich Chess Challenge hat ihren ersten Sieger - und der ist gleich wieder der Alte: Der Amerikaner Hikaru Nakamura gewann das Eröffnungsblitz in letzter Sekunde mit 4,5 Punkten aus 7 Partien. Nakamura profitierte hierbei von der Niederlage des Überraschungsmannes und "Turnierseniors" Boris Gelfand, der lange geführt hatte und erst in der Schlussrunde durch eine Niederlage ggen Nepomniachtchi auf den 2. Platz zurückfiel. "Nepo" hievte sich mit diesem Sieg auf 50% und belegte zusammen mit Ex-Weltmeister Anand den geteilten 4. Platz, unmittelbar hinter Vladimir Kramnik, der mit +1 Dritter wurde.

 

Die beiden Außenseiter im Feld schlugen sich prächtig. Lokalmatator und klarer ELO-Underdog Yannick Pelletier erholte sich schnell von einem katastophalen Fehlstart mit 0 aus 3 und schlug nacheinander Nepomniachtchi und Svidler und erzielte am Ende 2,5 Punkte. Grigoryi Oparin lag nach 4 Runden sogar nur einen halben Punkt hinter der Spitze und wurde nur durch zwei Niederlagen in Serie in den Runden 5 und 6 um eine Platzierung auf dem Treppchen gebracht,

Das Eröffnungsblitz hat für die Endtabelle keine Relevanz, sondern ist allein für die Paarungen des Hauptturniers ausschlaggebend, das morgen mit folgenden Begegnungen beginnt:

Kramnik - Anand
Nepomniachtchi - Svidler
Gelfand - Oparin
Nakamura - Pelletier

Morgen zieht das Turnier weiter ins Kongresshaus, wo dann ab 17.00 Uhr neben dem Grossmeisterturnier auch die beiden Kortchnoi Open M und A beginnen. Für die Open kann man sich an der Anwesenheitskontrolle von 14 - 16 Uhr noch einschreiben! Wir werden auf unserer Webseite live im Stream mit Kommentator GM Daniel King berichten, also bleiben Sie uns treu.

Abschlusstabelle:

nach Runde 7

RkNameELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)27934.518.00
2.Boris Gelfand (ISR)27244.516.25
3.Vladimir Kramnik (RUS)28114.015.75
4.Ian Nepomniachtchi (RUS)27513.513.50
5.Viswanathan Anand (IND)27863.512.00
6.Grigoryi Oparin (RUS)26043.09.75
7.Peter Svidler (RUS)27472.57.25
8.Yannick Pelletier (SUI)25432.56.25

Alle Partien

FaLang translation system by Faboba